प्रशासन तत्काल करे कार्रवाई : मनीमाजरा ईडब्ल्यूएस रेजिडेंस वेलफेयर एसोसिएशन
मनीमाजरा : सेक्टर-13 स्थित इंदिरा कॉलोनी पार्क की बदहाल सफाई व्यवस्था को लेकर स्थानीय लोगों में भारी नाराजगी है। पार्क में घास अत्यधिक बढ़ चुकी है, जिससे जहरीले कीड़े-मकोड़ों और सांप जैसे खतरनाक जीवों के छिपे होने की आशंका बढ़ गई है। इससे पार्क में खेलने वाले बच्चों, सुबह-शाम टहलने वाले बुजुर्गों, महिलाओं तथा अन्य नागरिकों की सुरक्षा पर गंभीर खतरा मंडरा रहा है।
लगातार क्षेत्रवासियों के फोन और शिकायतें मिलने के बाद ऑल मनीमाजरा रेजिडेंट्स एंड वेलफेयर एसोसिएशन के प्रधान राजबीर सिंह भारतीय, चेयरमैन सुभाष धीमान, मनीमाजरा ईडब्ल्यूएस रेजिडेंस वेलफेयर एसोसिएशन के प्रधान श्याम सुंदर, रिंकू लुबाणा, सहजाद, शिलक राम तथा अन्य गणमान्य व्यक्तियों ने पार्क एवं आसपास के क्षेत्र का औचक निरीक्षण किया।
निरीक्षण के दौरान पार्क के मुख्य द्वार पर कूड़े के ढेर, जगह-जगह फैली गंदगी तथा कई दिनों से न काटी गई घास मिली। प्रतिनिधिमंडल ने कहा कि यह स्थिति नगर निगम की लापरवाही को दर्शाती है और यदि समय रहते सुधार नहीं किया गया तो कोई भी अप्रिय घटना घट सकती है।
ऑल मनीमाजरा रेजिडेंट्स एंड वेलफेयर एसोसिएशन के प्रधान राजबीर सिंह भारतीय ने कहा कि पार्क जनता की सुविधा और बच्चों के सुरक्षित खेलने के लिए बनाए जाते हैं, लेकिन इंदिरा कॉलोनी पार्क की स्थिति बेहद चिंताजनक है। नगर निगम को तुरंत घास की कटाई, कूड़े की सफाई और नियमित रखरखाव सुनिश्चित करना चाहिए। यदि किसी नागरिक के साथ कोई दुर्घटना होती है तो उसकी पूरी जिम्मेदारी संबंधित विभाग की होगी।
एसोसिएशन के चेयरमैन सुभाष धीमान ने कहा कि क्षेत्रवासियों की शिकायतें लगातार बढ़ रही हैं। पार्क के प्रवेश द्वार पर कूड़े का पड़ा रहना और महीनों से घास की सफाई न होना प्रशासन की कार्यशैली पर गंभीर सवाल खड़े करता है। बरसात के मौसम में ऐसी लापरवाही मच्छरों, जहरीले जीवों और संक्रामक बीमारियों को बढ़ावा दे सकती है। नगर निगम को बिना किसी देरी के विशेष सफाई अभियान चलाकर पार्क को सुरक्षित और स्वच्छ बनाना चाहिए।
एसोसिएशन ने चंडीगढ़ नगर निगम और संबंधित अधिकारियों से मांग की है कि इंदिरा कॉलोनी पार्क में तत्काल विशेष सफाई अभियान चलाया जाए, घास की कटाई करवाई जाए, कूड़ा उठाया जाए तथा नियमित रखरखाव सुनिश्चित किया जाए। यदि जल्द कार्रवाई नहीं हुई तो क्षेत्रवासियों के साथ मिलकर जनहित में अगला कदम उठाने पर भी विचार किया जाएगा।

