Saturday, February 8

वीडियो कांफ्रैंसिंग के माध्यम से कौशल विकास और औद्योगिक प्रशिक्षण विभाग हरियाणा के  निदेशक डा. राकेश गुप्ता ने जिला अधिकारियों को दिए आवश्यक निर्देश।

मनोज त्यागी, करनाल 26 जून:

कौशल विकास और औद्योगिक प्रशिक्षण विभाग हरियाणा के प्रधान सचिव विजेन्द्र कुमार व निदेशक डा. राकेश गुप्ता ने शुक्रवार को चंडीगढ़ से वीडियो कांफ्रैंसिंग कर प्रदेश के उपायुक्त, आईटीआई प्रिंसिपल, श्रम विभाग तथा जिला उद्योग केन्द्र के अधिकारियों से कहा कि कोरोना वायरस के चलते कुछ प्रवासी श्रमिक अपने-अपने घरों को चले गए थे, अब हरियाणा सरकार की ओर से उन्हें वापिस लाकर रोजगार मुहैया करवाया जा रहा है। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि कोरोना के अनलॉक पीरियड में राहत मिलने पर अब प्रवासी श्रमिक वापिस हरियाणा प्रदेश लौट रहे हैं। इनमें से अब तक कितने श्रमिकों को रोजगार मिल चुका है, इसका डाटा तैयार करके सूचना मुख्यालय को भेजें ताकि शेष मजदूरों के लिए भी रोजगार की व्यवस्था करवाई जा सके। उन्होंने यह भी कहा कि सभी औद्योगिक इकाईयों में आईटीआई पास विद्यार्थियों की अप्रैंटिस लगवाना भी सुनिश्चित करें तथा यह भी पता लगाएं कि औद्योगिक इकाईयों में स्किल्ड कर्मियों के कितने पद खाली पड़े हैं, उन्हें भी भरवाएं। वीसी में उपायुक्त निशांत कुमार यादव ने बताया कि कोरोना वायरस के चलते जिला प्रशासन द्वारा श्रमिकों को मजदूरी उपलब्ध करवाने तथा परामर्श दिलवाने के उद्देश्य से जिला मुख्यालय पर पंचायत भवन में स्थित हरियाणा राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन के कार्यालय में तथा जिले के सभी खंड विकास एवं पचायत अधिकारियों के कार्यालय में हेल्प डैस्क स्थापित किए गए हैं। इसके लिए शहरी क्षेत्र में हरियाणा राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन के जिला प्रबंधक को तथा खंड स्तर पर संबंधित बीडीपीओ को नोडल अधिकारी बनाया गया है।

उन्होंने बताया कि कोरोना वायरस के कारण जो श्रमिक अपने गृह प्रदेशों में चले गए थे और वापिस अपने काम पर लौटना चाहते हैं, ऐसे श्रमिको को    Saral haryana.gov.inपोर्टल  पर अपना पंजीकरण करवाने के लिए जागरूक किया जा रहा है। उन्होंने यह भी बताया कि हरियाणा व अन्य प्रदेशों के कुछ श्रमिक जिले में वापिस आ गए हैं और अब उन्हें काम की जरूरत है तो वे ग्रामीण क्षेत्र में संबंधित खंड विकास एवं पंचायत अधिकारी तथा शहरी क्षेत्र में हरियाणा राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन के जिला प्रबंधक के कार्यालय में अपना पंजीकरण करवा सकते हैं। वीसी के बाद उपायुक्त निशांत कुमार यादव ने श्रम विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि प्रवासी मजदूरों को हरसंभव रोजगार दिलाया जाए, इसके लिए वे मजदूरों का डाटा तैयार करें। यह भी सुनिश्चित करें कि अब तक कितने प्रवासी मजदूर जिले में वापिस लौट आए हैं।