उपमंडलाधिकारी, ना0, सुन्दरनगर श्री राहुल चैहान की अध्यक्षता में आज बाल विकास परियोजना के तहत गठित खंड स्तरीय समन्वयक एवं माॅनटरिंग तथा बेटी बचाओ-बेटी पढाओ अभियान के तहत गठित समितियों की बैठक का आयोजन किया गया ।
उन्होंने बताया कि विकास खंड सुन्दरनगर के तहत चलाई जा रही समेकित बाल विकास परियोजना के तहत 360 आंगनबाड़ी केंद्रों में 9912 बच्चों, 1856 गर्भवती तथा धातृ महिलाओं तथा 6 किशोरियों को पोषाहार प्रदान किया जा रहा है । उन्होंने बताया कि इसके अतिरिक्त 3-6 साल के 2310 बच्चों को शाला पूर्व शिक्षा भी प्रदान की जा रही है । उन्होंने बताया कि बेटी है अनमोल योजना के तहत गरीबी रेखा से नीचे रह रहे परिवारों में पैदा हुई पहली दो बेटियों को 12-12 हजार रूपये की एफडी बैंक में जमा करवाई जाती है जो कि बेटी की आयु 18 साल होने के बाद परिपक्व हो जाती है । उन्होंने बताया कि वर्ष 2018-19 में अभी तक 781 छात्रों को छात्रवृति प्रदान की गयी है ।
उन्होंने बताया कि मुख्यमंत्री कन्यादान योजना के तहत बेसहारा व विधवाओं की बेटियों की शादी के लिए भी सरकार द्वारा वितीय सहायता प्रदान की जा रही है । उन्होंने बताया कि योजना के तहत बेटियों के विवाह के लिए 40 हजार रूपये प्रदान किए जाते हैं । योजना के तहत वर्ष 2017-18 में 19 लड़कियों की शादी के लिए वितीय सहायता उपलब्ध करवाई गयी ।
उन्होंने बताया कि इन योजनाओं से पात्र व्यक्ति अधिक से अधिक लाभान्वित हो, इसके लिए आशा व आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को जागरूक किया जा रहा है ।
बाल विकास परियोजना अधिकारी, सुन्दरनगर श्री कृष्ण पाल ने विभागीय गतिविधियों की जानकारी प्रदान की । बैठक में शिक्षा व स्वास्थय सहित अन्य विभागों के अधिकारियों ने भी भाग लिया ।
Trending
- राशिफल, 09 मई 2025
- पंचांग, 09 मई 2025
- श्रीमद् भागवत कथा में कृष्ण जन्मोत्सव मनाया गया
- पानी पर राजनीति हो, लेकिन देश की सुरक्षा सर्वोच्च : ब्रह्मपुरा
- अप्रोच रोड के गढ़ों में नहीं डाली गई मिट्टी तक सौंदर्यकरण का बिल लाखों में
- थैलेसीमिया से बचाव को बनाएं राष्ट्रीय प्राथमिकता : डॉ. अजय शर्मा
- सरस्वती सीनियर सैकेंडरी स्कूल जैतो में मातृ दिवस बड़ी धूमधाम से मनाया
- “शिक्षा क्रांति से ही बदलेगा पंजाब” : डॉ. ईशांक