Thursday, February 6

सुशील पंडित, डेमोक्रेटिक फ्रन्ट,  यमुनानगर  07  अप्रैल :

उत्थान संस्थान की कोशिश इकाई के मानसिक मंदित व मूक बधीर बच्चो ने नए सत्र का शुभारंभ श्री राम तीरथ पार्क मे  भ्रमण कर किया।जिसमे सभी बच्चो ने खूब मस्ती की। पार्क मे बने ओपन जिम का भी खूब आनंद उठाया।

उत्थान संस्थान की डायरेक्टर डॉक्टर अंजू बाजपई ने कहा कि कोई भी दिव्यांग  किसी की दया, कृपा, करुणा का पात्र नही होता। इन्हे दीनहीन न समझकर उन्हें अपना मित्र सहयोगी समझ कर उनका सहयोग करना चाहिए। उन्हें आत्म-निर्भर बनने का अवसर प्रदान करे। अतः हमारा कर्त्तव्य कि हम उनके आत्मसम्मान की रक्षा करते हुए उनके साथ सहृदयता, सहानुभूति और सहयोग का आचरण कर, उनके आत्म सम्मान व पुनर्वास के लिए हर संभव उपाय करे।

कोशिश इकाई के प्रधानाचार्य रविंद्र मिश्रा ने कहा कि दिव्यांगो को शिक्षा व प्रशिक्षण देकर उन्हें आत्म-निर्भर बनाने मे उन्हे समाज की मुख्य धारा के साथ जोड़ा जा सकता है। ये बच्चे भी किसी से कम नही होते है। सभी बच्चो के अंदर भी भगवान ने कई गुण देकर भेजे होते हैं बस जरूरत है उन गुणों को खोजकर उन्हे उजागर करने की। बस समाज के हर व्यक्ति का फर्ज है की इन बच्चो को भी सामान्य बच्चो की तरह देखे और इन्हे आगे बढ़ने के लिए प्रेरित करे।

मौके पर उत्थान संस्थान से स्वाति ,सुमित सोनी और हनी तोमर मौजूद रहे।