Sunday, September 14

महाराष्ट्र के नए मुख्यमंत्री शिवसेना के बागी नेता एकनाथ शिंदे होंगे। सूबे के पूर्व सीएम देवेंद्र फडणवीस ने यह चौंकाने वाला ऐलान किया है। माना जा रहा था कि एकनाथ शिंदे को डिप्टी सीएम की जिम्मेदारी मिलेगी और फडणवीस मुख्यमंत्री होंगे, लेकिन इस ऐलान ने पूरी तस्वीर ही पलट दी है। देवेंद्र फडणवीस ने शिंदे के साथ राज्यपाल से मुलाकात के बाद यह जानकारी दी। 

मुंबई(ब्यूरो) डेमोक्रेटिक फ्रंट, मुंबई :

शिवसेना के बागी विधायक एकनाथ शिंदे गुरुवार शाम 7:30 बजे महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे। राजभवन में अकेले मुख्यमंत्री शिंदे का ही शपथ ग्रहण होगा। देवेंद्र फडणवीस ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में यह जानकारी दी। भाजपा नेता ने यह भी कहा कि वे सरकार में शामिल नहीं होंगे।

एकनाथ शिंदे के साथ प्रेस कॉन्फ्रेंस में आए फडणवीस ने कहा, “2019 में भाजपा और शिवसेना साथ में चुनाव लड़ी। हमें पूर्ण बहुतम मिला. हमारा बहुमत 170 सीटों तक जा रहा था। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रैली में मुख्यमंत्री का नाम भी घोषित किया था, लेकिन चुनाव के बाद बाला साहेब ठाकरे ने जीवनभर जिनसे लड़ाई लड़ी, ऐसे लोगों से शिवसेना ने गठबंधन कर लिया।”

देवेंद्र फडणवीस ने आगे कहा कि शिवसेना विधायक मांग कर रहे थे कि कांग्रेस और एनसीपी से गठबंधन खत्म कर दिया जाए लेकिन उद्धव ठाकरे ने इन विधायकों को नजरअंदाज कर MVA गठबंधन के सहयोगियों को प्राथमिकता दी, इसलिए इन विधायकों ने अपनी आवाज तेज कर दी।

अगला सीएम घोषित होने के बाद एकनाथ शिंदे ने कहा कि संख्या के हिसाब से फडणवीस सीएम बन सकते थे लेकिन उन्होंने बड़ा दिल दिखाया और मैं उनका शुक्रिया अदा करता हूं. उन्होंने कहा, “हमने जो निर्णय लिया है वह बालासाहेब के हिंदुत्व और हमारे विधायकों के निर्वाचन क्षेत्रों में विकास कार्यों के लिए प्रतिबद्ध है। हमारे साथ 50 विधायक हैं।”

उद्धव ठाकरे पर हमला बोलते हुए उन्होंने कहा, “हम अपने निर्वाचन क्षेत्र की शिकायतों और विकास कार्यों के साथ पूर्व सीएम ठाकरे के पास गए और उन्हें सुधार की आवश्यकता पर सलाह दी क्योंकि हमें यह एहसास होने लगा कि हमारे लिए अगला चुनाव जीतना मुश्किल होगा। हमने भाजपा के साथ स्वाभाविक गठबंधन की मांग की।”