– कलाकारों ने भजनों व गीतों के माध्यम से बताया जल का महत्व, बारिश जल संचयन के लिए किया प्रेरित
सतीश बंसल सिरसा, 01 जुलाई :
उपायुक्त अनीश यादव के निर्देशानुसार जिला सूचना एवं जनसंपर्क विभाग द्वारा जल शक्ति अभियान के तहत जिला में विशेष प्रचार अभियान चलाया जा रहा है। विभाग की भजन मंडलियां प्रतिदिन ग्रामीण क्षेत्र में लोगों को जल संरक्षण की आवश्यकता व जल के महत्व बारे गीतों व भजनों के माध्यम से जागरूक कर रही हैं। साथ ही कलाकारों द्वारा आमजन को प्रदेश सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं के बारे में भी अवगत करवाया जा रहा है।
बुधवार को जुगती राम एंड भजन पार्टी ने गांव रामगढ़ में पहुंच कर ग्रामीणों को जल संरक्षण व बरसाती पानी संचयन के बारे में जागरूक किया। इस अवसर पर नम्बरदार दिलीप, मलुराम, राजेंद्र प्रसाद, भूप सिंह, रामकुमार, प्रेम कुमार, मदन लाल सहित अन्य ग्रामीण मौजूद थे।
भजन पार्टी के कलाकारों द्वारा लोगों को मेरा पानी-मेरी विरासत योजना की भी जानकारी दी जा रही है। आमजन को बताया जा रहा है कि वे योजना का लाभ लेने के लिए 15 जुलाई से पहले-पहले पोर्टल पर रजिस्ट्रेशन करवाएं। योजना के तहत जो किसान धान की फसल के अलावा वैकल्पिक फसलों की बिजाई करने पर उसे सरकार द्वारा सात हजार रुपये प्रति एकड़ के हिसाब से प्रोत्साहन राशि दी जाती है। उन्होंने किसानों से आह्वान किया कि वे योजना का लाभ लेने के लिए अपना पंजीकरण अवश्य करवाएं।
कलाकारों ने गीतों व भजनों के माध्यम से लोगों को जल के महत्व के बारे में अवगत करवाते हुए कहा कि जल अनमोल है, हमें इस अमूल्य उपहार को आने वाली पीढ़ी के लिए संजोकर रखना है। इसके साथ-साथ आमजन को बरसाती सीजन में अधिक से अधिक बरसाती पानी का संचयन करने तथा पौधारोपण करने के बारे में भी प्रेरित किया जा रहा है। आमजन को बताया जा रहा है कि पौधों की देखभाल भी अपने बच्चों की तरह करें, पौधारोपण से न केवल हमारे गांव का सौंदर्यीकरण होता है बल्कि वातावरण शुद्ध व स्वच्छ भी होता है।
Trending
- वरदान आयुर्वेदिक और हर्बल मेडिसिन अब कराएगा एनडीडीवाई का डिप्लोमा
- 21 Surgeries conducted on fourth day of Ayushman Bharat/Chirayu Surgical Camp Week
- JNV Selection Examination on February 7
- सिख समाज का सम्मान देश का सम्मान, जनता राहुल गांधी के बेहूदा बयान से आहत और नाराज़ – अजय मित्तल
- राज्य स्तरीय अंतर महाविद्यालय योग प्रतियोगिता का समापन
- युवा आपदा मित्र योजना के तहत माय भारत स्वयंसेवकों का प्रशिक्षण संपन्न
- CDOE, Panjab University hosts Annual Sports Meet 2026; over 150 students participate
- UILS hosts expert lecture on international accreditation in common law jurisdictions

